第124回東京六大学競技ダンス選手権大会

開催日時: 2017/5/7

開催場所:テレコムセンター
大会実行委員長 豊村 雅也
ステージマネージャー 唐澤 匠
女子ステージマネージャー 黃 怡寧

審査員
A 海宝 修 JCF
B 石井 昌代 JBDF
C 石原 正三 JCF
D 太田 啓典 JDC
E 大山 忠政 JCF
F 小川 清美 JPDSA
G 楠 潤一郎 JDC
H 松浦 孝俊 JBDF
I 村松 昌弘 JPDSA
J 

団体成績

順位 大学名 得点
1位 東京大学 577
2位 慶應大学 494
3位 早稲田大学 422
4位 明治大学 421
5位 立教大学 363
6位 法政大学 321
順位 大学名 得点

フォーメーションの部

大学名 順位
東京大学 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 1位
慶應大学 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 3 2位
早稲田大学 2 2 2 3 3 3 4 4 5 5 5 3位
明治大学 2 2 2 3 4 5 5 5 5 6 6 5位
立教大学 4 4 4 4 4 4 5 5 5 6 6 4位
法政大学 2 3 3 4 5 5 6 6 6 6 6 6位

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会W

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 357 上田優太 栗田莉佳 東大
2位 351 髙木道仁 片岡玲子 東大
3位 9 倉田 尭敏 志田 真梨亜 明治
4位 352 吉田伸弥 大黒由貴 東大
5位 99 藤井 崇裕 渡邊 南美 早稲田
6位 633 西野哲生 菊池惟子 慶應

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会T

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 47 高橋直人 白樫礼子 東大
2位 9 倉田 尭敏 志田 真梨亜 明治
3位 357 上田優太 栗田莉佳 東大
4位 20 山口悠輝 嘉根千紘 慶應
5位 91 早稲田 早稲田 早稲田
6位 30 井口修平 中坂有姫 シャドー

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会F

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 351 髙木道仁 片岡玲子 東大
2位 363 阿野翔太 田中夢乃 シャドー
3位 633 西野哲生 菊池惟子 慶應
4位 354 萬代哲也 林可奈子 東大
5位 631 長谷川諒 石田充子 慶應
6位 996 北川 和道 鈴木 裕貴菜 早稲田

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会Q

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 47 高橋直人 白樫礼子 東大
2位 46 辻竜太郎 中山絵里加 東大
3位 996 北川 和道 鈴木 裕貴菜 早稲田
4位 363 阿野翔太 田中夢乃 シャドー
5位 30 井口修平 中坂有姫 シャドー
6位 20 山口悠輝 嘉根千紘 慶應
7位 190 野村 卓哉 清水 あゆみ 立教

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会C

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 350 高木吉盛 永井亜季 東大
2位 90 杉本 雄大 味岡 保江 早稲田
3位 45 相川大昂 山本磨南 東大
4位 1 渡邊 貫太 高橋 亜希 明治
5位 26 竹岡倫太郎 岡田彩加 慶應
6位 69 関 勇人 山田 菜月 立教

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会S

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 350 高木吉盛 永井亜季 東大
2位 639 和田英樹 大西妙佳 慶應
3位 45 相川大昂 山本磨南 東大
4位 1 渡邊 貫太 高橋 亜希 明治
5位 26 竹岡倫太郎 岡田彩加 慶應
6位 40 佐藤匠 小野あづさ 東大

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会R

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 355 溝口亮 池田安那 東大
2位 639 和田英樹 大西妙佳 慶應
3位 40 佐藤匠 小野あづさ 東大
4位 356 佐和想麻 渡辺凪砂 東大
5位 635 横木悟志 吉田莉緒奈 慶應
6位 740 坂井 亮太 赤須 千夏 明治
7位 35 田中 克哉 鈴木 あつみ 法政

第124回東京六大学競技ダンス選手権大会P

[結果詳細]
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
順位 背番号 リーダー名 パートナー名 大学名
1位 630 井田信也 齋藤みずき 慶應
2位 69 関 勇人 山田 菜月 立教
3位 355 溝口亮 池田安那 東大
4位 384 武本健太郎 山崎鈴紗 シャドー
5位 635 横木悟志 吉田莉緒奈 慶應
6位 0 韓 東縝 菊池 真緒子 明治